Загадка жёлтых номеров

В Великобритании неискушённый путешественник поначалу удивляется, почему на одних машинах номерные знаки жёлтые, а на других — белые.

UK license plates

Несколько позже приходит прозрение, что белые номера вешают спереди, а жёлтые — сзади. На вопрос “почему так?” ответит не всякий британец.

Наиболее популярный ответ “по закону” нисколько не проясняет причин, по которым возник этот закон, поэтому я решил провести собственное исследование. Если кратко, то основной принцип такой: если в темноте вы видите что-то белое, то оно едет вам навстречу.

А если долго, то существует стандарт за номером BS AU 145d и официальное описание порядка установки номерных знаков, которое гласит:

Front number plates must display black characters on a white background and rear number plate must display black characters on a yellow background.

Выясняется же, что в 1973-ем году Великобритания решила для лучшей видимости сделать все номерные знаки отражающими (а на тот момент были белые буквы на чёрном фоне). Наилучшим решением являются, безусловно, чёрные буквы на белом фоне, которые и повесили в итоге на передний бампер. “Что же стало с задним номером?” — спросите вы и будете абсолютно правы. На задний номер нашлась более старая бумага, Венская конвенция о дорожном движении (оригинал), говорящая буквально следующее (Приложение 5, Глава II, пункт 41, стр. 62):

41. Никакой фонарь заднего хода не должен приводить к ослеплению или создавать неудобства для других участников дорожного движения. Если автомобиль оборудован фонарями заднего хода, то эти фонари должны излучать белый или жёлтый селективный свет. Эти фонари должны включаться только тогда, когда включена передача заднего хода.

Этот и ряд других пунктов были интерпретированы так, что сзади автомобиля не должно находиться белых источников света (а отражённый свет посчитали источником), кроме фонаря заднего хода, поэтому чёрные буквы на жёлтом фоне естественным образом выбрались в качестве наиболее близкой альтернативы.


Posted

in

,

by

Tags:

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *