Паспортные фотографии в домашних условиях

Даже если у вас нет принтера, а есть только фотоаппарат, сделать паспортные фотографии самостоятельно гораздо выгоднее, а иногда и проще, чем в специализированных фотоателье.

В первую очередь нужно, конечно, сфотографироваться. Требования к паспортным фотографиям в разных странах отличаются друг от друга, но безопасным вариантом будет фотографироваться на белом фоне, сняв очки, серьги и прочие украшения, с нейтральным выражением лица и причёской, не закрывающей лоб. Не экономьте плёнку – сделайте несколько одинаковых кадров, потом выберете наиболее подходящий, например, вот такой:

Boynton pig

Теперь читаем требования к паспортным фотографиям. Главным образом нас интересует размер, обычно это 35 на 45 миллиметров:

Требования к паспортным фотографиям

Нужно привести нашу фотографию к заданным требованиям. Главное здесь – сохранить пропорции. Размер нашей фотографии в пикселях 1600 на 1200, расстояние от уха до уха – 934 пикселя, чуть зазор с обеих сторон, получаем 960 пикселей по горизонтали. Если 960 пикселей это 35 миллиметров, то чтобы по вертикали было 45 возьмём 960, разделим на 35 и умножим на 45, получим 1234 с дробными долями. А у нас всего по вертикали 1200, но мы не будем мелочиться, вырезаем из фотографии рожу нужного размера – 960 на, так уж и быть 1200:

Boynton pig 960x1200

Когда я говорю “вырезаем”, то это надо взять графический редактор и в нём всё это вот и делать. Фотошоп не обязателен, но если есть, то подойдёт. В крайнем случае, подойдёт даже убогий MSPaint, прилагающийся к Windows, но лучше найти и скачать хороший и бесплатный Paint.NET.

Так вот, мы имеем фотографию почти нужных нам пропорций – 960 пикселей по горизонтали и 1200 по вертикали. Теперь нам её надо напечатать в паспортном размере 35х45мм. Тут придётся выяснить размер бумаги, на которой мы её будем печатать и опять вспомнить математику. Если дома есть принтер с хорошими бесплатными чернилами и запас фотобумаги к нему, то надо отталкиваться от размера имеющейся фотобумаги. У меня цветной картридж засох давно, хотя демонстрационный листок фотобумаги есть. Его размер стандартный для фотографий, – 10 на 15 сантиметров, такого размера напечатают фотографии в любом ателье и в любом автомате самообслуживания. Если перевести в миллиметры, то получим 150 миллиметров по горизонтали и 100 миллиметров по вертикали. То есть, на одну стандартную фотографию 10х15 поместится восемь паспортных фотографий – два ряда по вертикали (45*2=90мм из ста имеющихся) и четыре столбца по горизонтали (35*4=140 из 150-ти).

Стандартное разрешение печати – 300 точек на дюйм. В одном дюйме 2,54 сантиметра. В десяти сантиметрах 3,94 дюйма, умножаем на 300, получаем 1182 пикселя по вертикали и в полтора раза больше – 1773 по горизонтали. Это будет размер фотографии 10х15см в пикселях при разрешении 300dpi. Делаем новый файл с размером 1773 пикселя в ширину и 1182 пикселя в высоту.

Возвращаемся к нашей “паспортной” фотографии размером 960 на 1200 пикселей. Таких фотографий в новом файле должно поместиться восемь штук – две по вертикали и четыре по горизонтали. Оставляя небольшой зазор, делим 1100 пополам (либо 1700 на 4) и получаем нужную нам высоту (ширину) одной паспортной фотографии – 550 (425) пикселей. Уменьшаем исходную фотографию до нужного размера, сохраняя пропорции:

Boynton pig 425x531

Осталось дело за малым, копируем уменьшенную фотографию на подготовленный “холст” 1773х1182, множа её восьмикратно:

Boynton pig passport photos

Этот файл готов к печати. Записываем его на флешку или карту памяти и идём искать печатный станок. Вот две будки, рядом стоят:

MyDigitalPrints and Photo-Me booths

Заодно сравниваем цены на будочные паспортные фотографии:

Photobooth Id photo price

и на самодельные:

MyDigitalPrints photo tariffs

Радуемся сэкономленным средствам и не жалеем потраченного времени. Восемь паспортных фотографий готовы. При желании можно напечатать не все восемь одинаковых, а, например, по четыре – на два разных паспорта должно хватить с лихвой.

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *