Секрет хорошего продавца

Я человек бурной судьбы и разнообразных талантов. Эдакий, как англичане говорят, домкрат всех ремёсел, мастер ни одного, но там-сям нахватался разных хитростей. Например, в моей жизни был период, даже несколько, когда я занимался розничной торговлей, сейчас я об этом почему-то вспомнил и решил заодно написать про главный секрет хорошего продавца: Хороший продавец не продаёт барахло.

Что это означает на практике? Допустим, вы продали стиральную машину. Стиральная машина обычная, не хуже и не лучше других, эдакий середнячок крепкой немецкой модели. Казалось бы, прибыль или там комиссия получена, чего ещё надо, но не торопитесь с выводами, хороший продавец должен ещё не продать барахло. Дальнейший разговор с покупателем строится примерно по такому сценарию:

— Спасибо за покупку, ещё одну минутку вашего времени, пожалуйста. Я должен вам предложить расширенную гарантию, вместо стандартного года будет три. Видите ли, за продажу этих гарантий производитель добавляет нашему магазину процент к оптовой скидке, поэтому начальник требует, но честно говоря, работает она так себе: шанс, что машина ваша сломается в течение трёх лет не очень велик, но есть, и гарантия в этом случае пригодится, однако мастер по ней может ехать две недели, а если починить не получится, то замену пришлют ещё через месяц, а не каждый готов полтора месяца жить без стиральной машины и многие решают просто купить другую.

В результате покупатель уходит с новым знанием о расширенных гарантиях и в полной уверенности, что здесь его не обманут, отчего в следующий раз он придёт именно к этому консультанту и друзьям его посоветует, пусть там чуть дороже, зато фигню не впарят.

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *