Мать и дитя.

Место действия — больничная палата. Главные действующие лица — мать и дочь, остальные больные и посетители играют на втором плане.

Мать, высокая когда-то, а теперь немощная старуха, ровесница революции, отсутствующим взглядом смотрит сквозь стены. Не встаёт без посторонней помощи и не любит, когда её поднимают. В прошлом – видный партийный деятель, оратор с хорошо поставленным голосом. Глухота её преумножает громогласность голоса многократно, не хуже иного мегафона.

Дочь сама давно уже бабушка, дородная и бойкая, но при матери почтительно тихая и аккуратная. Поправляет подушки, пытается покормить с ложечки. Мать ест мало, громко отказывается от второго, отворачивается на бок и продолжает смотреть вдаль. Дочь доедает больничный обед.

Старуха вдруг вздрагивает и громогласно спрашивает, очевидно, у дочери: “Полежать хочешь?”. Второстепенные персонажи привыкли к неожиданным вопросам, но прислушиваются.

“Нет, мама, лежи, я не хочу” — чуть потише, наклонясь к уху матери отвечает дочь. Минутная пауза молчания, но мать вспоминает продолжение мысли — “Хочешь, я дам тебе совет?”

– Да, мама, какой совет?
– Если хочешь полежать — лежи дома, — орёт старуха.

Умерла через два дня.


Posted

in

by

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *