Львизм: количество и качество

Я вам как Владислав Владиславам объясняю популярно, что людям свойственно объединяться в группы по разным надуманным и естественным признакам. Родственные связи, близость в пространстве, профессия, религия, марка автомобиля, название спортивного клуба, цвет кожи и цвет паспорта, — всё сгодится, лишь бы можно было отличить и объединить.

Прогресс невозможен в одиночку, для танго и прокачки тормозов нужны двое и далее польза от объединения в группы идёт по нарастающей. Количество переходит в качество и вот уже мы видим заводы, пароходы и гидростанции, бороздящие просторы вселенной, никак не возможные без совместной работы большого числа людей.

Тут хочется не к месту вспомнить такой рудимент советской торговли, как товар “в нагрузку”. Примерно то же самое сейчас назовут “навязанной услугой”, чаще всего с отрицательной коннотацией. В моём прекрасном воображаемом царстве истины к принципу “как потопаешь, так и полопаешь” добавится “за что платил, то и получил,” но трагедия общин нас учит, что этот идеал недостижим, поэтому приходится принудительно скидываться всем миром на дороги, вывоз мусора и прочие блага, из которых сложно избирательно исключить конкретных неплательщиков.

Навязанная услуга, от которой непросто отказаться без существенных потерь для имущества и здоровья называется английским словом “рэкет”, на русский вольно переводимым как “крыша”. То же самое, но исключая непосредственный риск здоровью, называется “налоги”. Другой принципиальной разницы нет. Мне, как Владиславу, оно может сколько угодно не нравиться, но вот так устроено и другого глобуса пока не дано.

К сожалению, количество из качества переходит в раковую опухоль. Дорожностроительная мусороуборочная компания превращается в мафию, требуя безусловной к себе лояльности, но называясь не “Козанострой”, а “республикой”, “федерацией” или чем-нибудь соединённым, а то и вовсе скрываясь под эмоционально-заряженным брендом “Родина”.

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *