Мандарины.

Мандарины – ключевая часть моего зимнего рациона. Я люблю мандарины есть сразу целиком, не размениваясь на дольки, чтобы потоки сока заполняли всё доступное пространство во рту. Если не помещается целиком, то ем два раза по полмандарина.

Мандариновое дерево в БарселонеВ Барселоне прямо на улице растёт подлая порода мандаринов. На вид они обычные, круглые и оранжевые, но по вкусу похожи на жутко кислый и одновременно горький грейпфрут. Я полдня ходил с перекошенной физиономией, чувствовал себя булгаковским Бегемотом – “взял на пробу горемыка мандарин”.

В англоязычных странах, США и Британии, огромное разнообразие мандаринов. На вид они выглядят одинаково, но называются по-разному: клементины, тангерины, собственно мандарины, сатсумы, даже для сорта из Барселоны нашлось название – горькие севильские апельсины. Я специально купил в магазине по три штуки того, на чём были ярлыки “сатсума” и “клементин” в надежде познать разницу. Слепое тестирование не выявило никаких различий. Наверное, я не гурман.

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *