Секреты старых фотографий

Я по натуре своей куркуль – если какая фигнюшка или даже херовинка ненужная, винтик, например, или пластмассовый кусок или деревяшечка, ну вот это вот всё – не выбрасываю, а бережно храню по углам разных чуланов. Потом, конечно, хер найдёшь, но иногда даже пригождается. Дюбеля, вот, сегодня понадобились, час поисков и вот они, – дюбеля! Зная за собой это свойство, начал оцифровывать фотографии. Так они меньше объёмом и не выцветают. А если что, бумажные альбомы и выбросить не жалко… нет, выбросить жалко, потерять – во! – не жалко.

Сканировал, выдумывал подписи “в четыре года с котом и мамой”, разглядывал, увлекательнейшее занятие. Нашёл три фотографии деда. Дед был шофёром и алкоголиком одновременно. Дошёл до Берлина и обратно, привёз шмоток и все пропил. Умер от неопознанной болезни, бабка по этому поводу сказала “всю жизнь мне испортил, гад” и дальше нецензурно. Судя по памятным надписям на фотографиях, был одним из немногих грамотных шофёров в округе. Больше мама ничего рассказать не смогла.

Зато при ближайшем рассмотрении скана одной из фотографий, на плечах у дедова приятеля отчётливо видны восьмиконечные звёзды. Эта деталь совершенно недоступна невооружённому взгляду на бумажную фотографию. Но об этой стороне дедовой биографии узнать уже не у кого.

Дед на траве с блатным авторитетом. 7 июня 57г


Posted

in

by

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *