Америка и Англия

Меня в очередной раз спросили, где мне больше нравится — в Америке или в Англии. Рассказываю тезисно, крупным планом по верхам.

Предыстория: В начале века я по рабочей визе уехал в провинцию США — город Лексингтон в штате Кентукки. Город этот известен штаб-квартирой компании Lexmark, выпускающей говённые принтеры, больше в нём ничего примечательного нет. В Штатах я прожил пять лет, после чего эмигрировал в Великобританию по несуществующей ныне программе привлечения шибко умных высококвалифицированных специалистов. С тех давних пор я пытался вернуться в Россию и ещё прожил полгода в Ирландии, но большую часть этого десятка лет живу в Англии, в Лондоне и ближайших пригородах.

Так вот, при ближайшем рассмотрении, США и Соединённое Королевство оказываются весьма разными странами, и в целом я предпочитаю Великобританию. Из США я бы импортировал вторую поправку к конституции и традиции отношения к частной собственности. В остальных же аспектах сравнение получается субъективным из разряда “вот тут лучше так, но есть нюанс.”

Например, в США очень строгое отношение к букве закона. Если полицейский заметил, что вы не остановились полностью на знаке “Стоп” (притормозить, убедиться, что никого нет, и ехать дальше не считается — обязательна полная остановка), то штрафа в большинстве случаев не избежать. Распитие алкоголя на улице (летние веранды ресторанов и баров непременно отгорожены от улицы забором или густыми кустами) тоже карается по всей строгости. В Англии важен дух закона и проступки, не несущие угрозы для жизни и здоровья, как правило, будут “наказаны” предупреждением. Скажем, когда я пил на ходу пиво по пути с тренировки, полицейский извинился, вежливо мне объяснил, что здесь пить нельзя, а можно вон там и пошёл бы я, пожалуйста, туда со своей бутылкой.

А вот ещё медицина. В США дорогая и плохая медицина. Я говорю не про качество предоставляемых услуг, тут мне сложно судить, а про качество сервиса. Приём может легко задержаться на час от времени записи. Врачи часто назначают ненужные процедуры из меркантильных соображений. В Великобритании государственная медицина бесплатна и по уровню сервиса не уступает платной медицине США. Нюанс в том, что ожидание записи к специалисту может растянуться на несколько месяцев. Частная медицина лишена этого недостатка и существенно доступнее, чем в США. Порядок стоимости частной медицинской страховки в Великобритании — десятки фунтов в месяц, в США — сотни долларов. Обама что-то поменял в здравоохранении, поэтому моя информация может быть устаревшей, хотя на первый взгляд, всё до сих пор так.

Если не считать медицины, то Америка в целом дешевле. Особенно это заметно на примере недвижимости — дома гораздо больше, чем в Англии, и существенно меньше стоят (пограничный случай Нью Йорка я пока исключу из сравнений). Однако в США на владение недвижимостью взимается налог, которого в Великобритании нет, а само жильё по долговечности сильно уступает английскому.

Налоговая система в Британии на порядок проще и прозрачнее, чем в США. В стандартном варианте работы по найму в Англии можно не задумываться о налоговой декларации (похожая ситуация в России). В Штатах от ежегодной возни с налоговой отчётностью освобождены, по-моему, только дети, да и то не все. Деклараций обычно две — от штата и федеральная, но если живёшь в одном штате, а работаешь в другом, то три. Алгоритм заполнения каждой весьма нетривиален (например, зависит от семейного положения) и описывается многостраничной брошюрой инструкций. Отдельный лютый маразм в том, что цены на полках в магазинах США указаны без учёта налога с продаж, который для каждого штата свой, а также может зависеть от категории товара, поэтому крайне сложно оценить стоимость корзины покупок до того, как кассир пробъёт чек.

Что ещё для меня оказалось важным? А, вот ещё, я не сразу привык, — в Америке есть идиотские локальные запреты, часто про продажу алкоголя. Можно нарваться на графство, в котором сухой закон, или где в воскресенье не продаётся ничего спиртного.

По мере вдохновения, я постараюсь подробнее раскрыть каждую тему в деталях, а пока посмотрите на очередную статую свободы:

Статуя Свободы

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *