Двухпартийная система

“Учение Маркса всесильно потому, что оно верно”

Двадцать лет назад я обсуждал с одним американцем политическую систему США и высказался в том смысле, что раз выбирается то одна партия, то вторая, а потом обратно, значит избиратели не могут решить, какая из них лучше, и большой разницы между ними нет. В Британии чуть более многопартийная система, но в целом значимых партий тоже две — лейбористы, которые строят социализм, и консерваторы, которые как бы за капитализм.

Несмотря на то, что консерваторы формируют правительство вот уже двенадцать лет, решения этого правительства последовательно социалистические, то есть, повышение налогов для богатых, раздача денег бедным и увеличение роли государства во всём. Борис в душе был как раз истинным капиталистом, но на деле оказался слизняком и продолжил социалистические реформы в угоду новым избирателям из коммунистических регионов, выбравших его за позицию по брекзиту. Через конфликт внутреннего капиталиста с необходимостью соответствовать внешнему социализму и общим метанием между двумя крайностями, а в результате ни нашим, ни вашим, он и погорел.

Лиз Трасс своих предпочтений не скрывала и пошла в атаку с капитализмом наперевес. Ей тут же навесили все экономические проблемы, вызванные предыдущими социалистами, главным образом, инфляцию, разогнанную небывалой раздачей бабла в период ковида, и нету с нами Лиз Трасс в рекордно короткий срок. Теперь в Британии точно не будет никакой разницы между конкурирующими партиями, можно выключать телевизор.

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *