Какая разница?

У меня был сосед, весьма колоритная личность по прозвищу Прокоп. Я толком не знаю подробностей, но в советские годы он за что-то сидел, в момент развала СССР на чём-то поднялся до среднего уровня не то начальника, не то бандита с иномаркой и водителем в личном распоряжении, потом спился до скотского состояния, загромоздил квартиру собранным по помойкам мусором, пробил голову в конфликте с местными гопниками, а последние лет пятнадцать своей жизни провёл в одной комнате с другим соседом, который убедил Прокопа переписать квартиру на него, а за это честно кормил и лечил всё это время.

Прокоп в пьяном угаре любил делать замысловатые фигуры из пальцев, кричать “я миской брился, я зону босиком топтал” и вспомнить своего пра-пра-предка, Феофана Прокоповича, который примерно во времена Ивана Грозного был заметной личностью. Если у кого-то в этом родстве возникали сомнения, то Прокоп с воодушевлением начинал доказывать что-то про архивы КГБ, надеясь, видимо, что древний однофамилец добавит ему уважения собутыльников.

На первом дворце было интересно, на пятнадцатом новость из разряда сенсации окончательно перешла в раздел статистики. Ну нашли очередную дачу на финно-угорской границе, и чего? Ленин придумал Украину или Гоголь — какая разница? Ни тот, ни другой вариант не будет ни оправданием массовым убийствам, ни поводом для возвращения к границам Киевского княжества. Вся эта информационная шелуха с очередным доказательством, что вовсе не тромб, а яд, не станет шедевром мировой детективной литературы и на вопрос “да, мы охуели, и чё?” не ответит. Да и уважения собутыльников не добавит.

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *