Непредвзятая журналистика

“Тысячи протестующих собрались в центральном Лондоне,” — пишет нам BBC про BLM в мае — “Во время протестов полиция арестовала пять человек.” Запомним соотношение цифр: тысячи протестующих, пять арестов. Да что там тысячи, — даже закрытие малого предприятия Quiz на 93 рабочих места достойно упоминания в новостной ленте.

“Почему нам стоит доверять Бибисе?” — не риторический вопрос, а отдельная секция на её заглавном сайте: “Бибиси известна всему миру как новостное агентство, которому можно доверять. Наш сайт, теле- и радиоканалы стремятся к точности, непредвзятости, независимости и честности в журнализме…” Дальше там тысяч восемь знаков, убеждающих читателя, что деньги налогоплательщиков, уходящие на содержание вещательной корпорации, потрачены с пользой и удовольствием.

Не далее, чем в прошлую субботу, на Трафальгарской площади (это такое место в Лондоне, вроде Красной площади Москвы, только вместо мавзолея Ленина колонна с адмиралом Нельсоном) собрались бузить противники ковида на пару с теоретиками заговора. Сложно сказать, сколько именно их было, лондонская полиция сообщает о тридцати двух арестах. Непредвзятая Бибиси об этом незначительном событии вскользь упомянула одной строчкой в середине длинной статьи про ограничительные меры сдерживания коронавируса.

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *